пятница, 24 августа 2007 г.

Почему мы пока не "бомжи")...

"И хотелось бы примкнуть к бомжам по заработку... Анн нет. Пролетели мы чуток (пока))). Почему? Расскажу попозже."

Вот сейчас хотелось бы рассказать об этом.

Полтора года назад мы запустили сайт по очень конкурентной тематике. На нем и набирался опыт СЕО. Набирал, правда, его не я, а мой напарник. Я примкнул намного позже.

Развивался этот сайт потихоньку, оптимизировался.

Потом, когда присоединился, сделал я ещё с десяток сайтов. А так как тот не приносил особого дохода, все эти сайты положили на тот же домен.

Хотелось бы для наглядности показать доход по месяцам. Округлю до целых. Доход сначала был только с Adsense.

 Ноябрь 2005 - 8$

Декабрь 2005 - 10$

Январь 2006 - 8$

Февраль 2006 - 12$

Март 2006 - 24$

Апрель 2006 - 12$

Не густо было))) Но это было с русскоязычного сайта, которым мы тогда совместно занимались. А вот в апреле был запущен "тот" сайт, и доход сразу пошел вверх.

Май 2006 - 50$

Июнь 2006 - 68$

Июль 2006 - 55$

Август 2006 - 132$

Сентябрь 2006 - 230$

Октябрь 2006 - 392$

 А вот с конца ноября присоединился я и начал "шлепать" сайты ударными темпами.

Ноябрь 2006 - 195$

Декабрь 2006 - 353$

Январь 2007 - 922$

В феврлае на нас накатали абузу хостерам, нам заблокировали хостинг. Вот это было офигенно. Доход шел только с сайтов на блогспоте. Объяснять хостеры ничего толком не хотели и отвечали масимум раз в сутки. Америкосы чертовы. Потом они нам дали доступ по фтп, чтобы мы устранили "проблемы". Мы по-быстрому всё выкачали и начали перекладывать на другой.

Нашли мы единственный (тогда мы очень спешили, наверняка он был не единственный) серый европейский хостинг, который принимал WMZ. Этим "суперхостингом" был Avanpad. Горя мы хапнули с ним будь здоров. При заливке базы они нас заблокировали из-за перегрузки сервера. Мы, дураки, на это не обратили внимания!!! Но тогда земля под нами горела, надо было срочно перекладывать сайты. Да и сапорт 24х7 по ICQ нам показался просто чем-то нереальным после америкосов. 

Февраль 2007 - 208$

И вот сайты были "благополучно" перемещены. Доход опять пошел вверх.

Март 2007 - 403$

Апрель 2007 - 1024$

С хостингом постоянно были проблемы. Он просто постоянно "отдыхал" на 500-ой. Постоянно кусались с хостерами. Они всяко отмазывались. Снимали нам все ограничения, а ситуация не улучшалась.

 И ВОТ!!! В мае 2007 "тот" сайт вылез из песочницы и по довольно неплохим запросам залез в топ. Вот тут-то мы и подумали, что поймали удачу за хвост.

Остальные сайты на том же домене тоже изрядно подтянулись.

Май 2007 - 1648$

Июнь 2007 - 1600$

Пошел трафик и хостинг окончательно упал. "Лежать" стал львиную долю суток. Так что 2000$-2500$ было бы в легкую, если бы не хостинг. Тема сайта действительно неплохая) Посетителей было всего 1000ч в день (в среднем).

А в июле всё упало. Поисковой траф просто кончился... И упал он на всех сайтах "того" домена. Хоть Московский бомж и говорит, что "за хостинг не накладывают фильтр", на digitalpoint писали, что ещё как накладывают. И Бомж и много ещё где также писали, что сайты "упали", а через месяц вылезли обратно. И вот начали мы ждать и пытаться разобраться в случившемся.

Июль 2007 - 458$

Грешить можно было на что угодно. На домене больше 10-ти сайтов. Все сплоги с ворованным контентом. И фиг знает... Может, хостинг, может, ещё что...

Начали шерстить все сайты. Увидели, что один полностью выпал из индекса Гугли. Ни одной страницы. Наверняка БАН. Посмотрели его статистику. Трафа с гугли нет, но пошел с Яхи. Короче, убили этот сайт.

Все сайты перенесли на прошлый хостинг (сейчас их уже несколько на всякий случай), подкупили доменов. Перенесли большинство сайтов на другие домены 301-м редиректом. Ждём))) Но сидеть и надеяться, что всё вернется по меньшей мере легкомысленно. Поэтому много чего сейчас запускаем.

2 комментария:

Roman Pushkin комментирует...

Интересно. Желаю удачи.

У меня вопрос: не страшно? Все-таки серые проекты, кто знает что с ними будет? Где-то один чел писал что-то вроде: "Я уже рисовал себе радужные перспективы на 4к в месяц, пока яндекс не разбил мои надежды". Т.е. у него сначала получалось, потом бан, депрессия, потом с трудом вышел на прежние 4к.

Max Alashin комментирует...

Нет, не страшно))) Я же написал, что "Поэтому много чего сейчас запускаем". Депрессия? Неее... Это наоборот закаляет... Работаем с удвоенной силой. Проекты, которые запускаем, затрону в следующих постах.